Семён

Основные способы добывания кислот

Екатерина Максимова

Добывают гидратацией кислотных оксидов.

Наталья Воронина

Бескислородные кислоты получают:

1. Взаимодействием неметалла с водородом.

Например:

H2 + Cl = 2HCl

2. Действием на соль более сильной или менее летучей кислотой.

Например:

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S↑

NaCl + H2SO4 = NaHSO4 + HCl↑

Кислородсодержащие кислоты получают:

1. Взаимодействием кислотных оксидов с водой.

Например:

SO3 + H2O = H2SO4

N2O5 + H2O = 2HNO3

2. Действием на соль более сильной кислотой.

Например:

Na2SiO3 + H2SO4 = H2SiO3↓ + Na2SO4

ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КИСЛОТ.

Общие свойства кислот в водных растворах обусловлены присутствием катионов H+, которые образуются в процессе диссоциации кислот.

1. Растворы кислот изменяют окраску индикаторов.
2. Кислоты реагируют с основаниями, образуя соль и воду (реакция нейтрализации) .
Например:

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

3. Кислоты взаимодействуют с основными и амфотерными оксидами, образуя соль и воду.

Например: MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O
основный
оксид

ZnO + 2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O
амфотерный
оксид
4. Кислоты вступают в реакции обмена с солями согласно правилу: сильные кислоты вытесняют более слабые из их солей. При этом образуется новая соль и новая кислота.
5. При нагревании некоторые кислоты разлагаются, образуя кислотный оксид и воду.
Например: t
H2SiO = SiO2 + H2O
Реакции обмена кислот с солями возможны в том случае, если в результате реакций образуются осадок, более слабая, неусточивая или более летучая кислота.
По летучести, силе и растворимости кислоты можно расположить в той последовательности, в которой они вытесняют друг друга из солей:
H2SO4 HNO3, HCl, H3PO4 H2SO3 H2CO3 H2S H2SiO3
Летучие кислоты: сероводородная (H2S), азотная (HNO3), соляная (HCl)
Неустойчивые кислоты: H2CO3, H2SO3.