Наталия Пучинина

хочу сменить фамилию

я вышла замуж, соответственно сменила на фамилию мужа, мы развелись, я беременная, при разводе я не требовала от мужа ничего, алиментв и прочих выплат,... получила св-во о разводе, фамилию мужа оставлять не хочу, на добрачную, девичью тоже не хочу, хочу взять совершенно другую фамилию, чтоб ребенка записать только на себя, чтоб такого отца не было в свидетельстве о рождении... в ЗАГСе сказали что нужно вернуться на добрачную, а потом писать заявление на смену фамилии, а заявление рассматривается в течении месяца... неужели все так сложно? я так и рожу блуждая по инстанциям. А я хочу родить с новой фамилией и начать жизнь с чистого листа! Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой непростой ситуации!

Алёна

В Вас щас говорит обида.. . Не порите пока горячку, успокойтесь, а потом уже будите принимать решение.
А если вы только развелись, ребенка полюбому запишут на Вашего бывшего мужа (там до полугода кажется).

Гу
Гульназ

на смену фамилии нужно 14 дней ..за месяц вполне можно поменять

Ол
Оленька

и правда всё сложно, вдобавок вам придётся брать кучу справок о том что вы сначала были ивановой, потом стали Петровой, а теперь хотите быть Сидоровой. я бы посоветовала вам не заморачиваться этим, ваша обида на мужа не закончится толькосменой фамилии, и поверьте не стоит начинать эту войну. это похоже на детский сад - не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок - а отец ребёнка даже если вы улетите на луну и смените фамилию на Будда - имеет право через суд доказать своё отцовство и потом опять же через суд требовать порядка посещения ребёнка. так что никуда вы от этого не денетесь. ну разошлись, ну беременная. вы всё равно счастливее - у вас будет маленький. а прочерк в свидетельстве о рождении у вашего ребёнка, поверьте, счастья ему не принесёт. подумайте сначала о нём, а уже потом о своих обидах и разводе

Св
Светлана

дайте им на лапку, думаю, ускорят процесс

На
Настёна

А в нашей стране все непросто.

Вам нужно было при разводе менять фамилию. Но вообще первый раз слышу, чтобы на добрачную и потом на другую.

Читаем: Статья 32. Право выбора супругами фамилии
Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка (но у вас еще такового нет, можете дать любую)

Как вариант, если уж прямо совсем откажут, давайте ребенку любую фамилию, а после меняйте на эту же и свою. Хотя не знаю, ваша девичья по-моему очень нечего.

Дина

чтож за девичья у тебя такая? ? учись пока не лень мне- идешь на прием к главному в этой инстанции, объясняешь ситуацию. ложишь свою книжку о беременности на стол. и пытаешься решить вопрос полюбовно. если пошлют куда глаза глядят. скажи так -" вы представляете что будет если я запишусь на прием к депутату (любому) и расскажу как вы беременных гоняете, что будет!! " они все засыкают и быстренько вас оформят.

Юлия

заплатить и получишь новую фамилию

Ма
Марина

согласна с многими, заплатите самому главному по этим делам, сделают все за сутки, максимум неделю.