Алексей Воробушков

Смена фамилии. Можно ли сменить фамилию на несуществующую?

Хочу поменять свою фамилию на сокращенный вариант. В котором пять букв. Во сколько мне это обойдется и разрешат ли? И по времени сколько займет?

Елена Петрова

Смените. это ваше право по закону.

Ольга Кулаева

Фамилию, в принципе, можно сменить на любую. Но, AFAIK, когда пишешь заявление в ЗАГС, нужно приводить обоснованную причину именно такой смены фамилии, иначе органы могут отказать.. . (
Обойдется в госпошлину. По времени займет порядка месяца.

Максим Тарасов

1000 рублей пошлина у нас. в загс обращаешься и меняешь. если есть хотябы 16 лет.