Роман Ибрагимов

как сменить фамилию без замужества

Юлия Чивилева

В верху есть окошко. "Поиск по сайту" называется. Забиваем "смена фамилии" и О ЧУДО! На этот вопрос оказывается уже 15000 раз ответили в разных ИНТЕРТРИПАЦИЯХ

Ильшат

для этогго сходите в паспортный стол, желательно с деньгами

Ан
Анаис

идете в ЗАГС и пишете заявление, платите...

Марина Бондарева

Идете в ЗАГС по месту прописки или по месту получения свидетельства о рождении. Берете с собой квитанцию об уплате госпошлины 1000 руб.
Заполняете заявление о смене имени (так можно менять фамилию, собственно имя или отчество). Фамилию выбираете любую, какая нравится (типа Гитлер выбирать не стоит) .
Через месяц получаете Свидетельство о перемене имени. С ним идете в ФМС и меняете паспорт. А уж потом можете поменять все остальные документы.

Анна Anna

Заявление в соответствующий орган, с объяснением почему

Наталья

написать заявления в ЗАГС где указать свою реальную фамилию, ту, на которую хотите сменить и причину - почему вы хотите это сделать

Же
Женя

в ЗАГСе