Мария Синельник

мою жену не отпускают с работы чтобы сменить фамилию после нашего замужества. что делать???

за свой счёт то же не отпускают.

как поступить с юридической стороны???

она не местная ей за 1000км ехать надо для подачи документов

Катерина

Вы ничего не перепутали?
Фамилию Ваша жена поменяла в момент заключения брака, теперь ей надо поменять паспорт.
Это делается по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения. Неужели у вас ближайшее подразделение УФМС за 1000 км? В тайге живете? Если нет, то найти несколько часов, я думаю, не проблема.

Ирина Степанова

Пишет заявление в загсе по месту жительства, платит госпошлину, этот загс связывается со своими коллегами "за 1000 км", получает от них нужные документы и выдает вашей жене.

Марина Старчик

насколько я знаю, паспортные столы работают до 20 часов, в Москве в ЕИРЦ -это точно, причем каждый день, а уж забрать в полиции - можно и в субботу.. . Проблему ищите на ровном месте...

Юл
Юлия

вы про ехать за 1000 км сами придумали? а пойти в ближайшее отделение ФМС? или подать заявление через интернет что ей мешает?

Ольга Синица

Если место жительства у супруги не за 1000 км (там где она живет в настоящий момент) , то можно подать заявление в ЗАГС о перемене имени. Причину придумаете только какую-нибудь. И вообще ехать не обязательно, можно послать все необходимые документы по почте заказным письмом.

Виктор Переездов

А ехать то зачем?

Александр Терновский

подайте документы по месту фактического проживания. чуток подольше будут делать, но ничего страшного. или, если вы из Питера, обратитесь в Единый центр документов.
Вообще, смена фамилии сотрудницы в первую очередь важный процесс для работодателя. в его интересах, что бы она заменила документы, ведь через пару месяцев ЗАГС отошлет во все инстанции уведомления и все документы ее станут недействительны и ей не смогут начислять зарплату.

Алёнка Солнцева

есть за свой счёт и больничный.... ну или по собственному желанию

Алексей Силаев

Отсрочить этот "геморрой" , до лучших времён ...

Оксана М.

больничный взять