Ир
Ирина

Уважаемые коллеги на ваш взгляд чем колдунья отличается, от ведьмы.

и кто из них сильнее

Сергей Токарев

Ведьма может разное, а колдунья только злое делает, исцелять не может

Юсик Пандочка

Примерно тем же, чем прапор от генерала=)))

Анастасия Владимировна

Не Чем, Их Обьединяет то что они Мерзость в Лице Бога

Александр Ким

Колдунья колдует, а ведьма ведует (от слова знает)

Саня Скворцов

Согласен с Евгенией это два разных понимания, пользуются одними и теми же силами, но колдунья издревле на костре ритуалы проводила или проводил (колдун) коловратом над дунией ворожит, но не всегда во зло, можно и во здоровье ...Ведьма же это ведающая мать (знающая, понимающая) как правило домашние знахарки, шептальщицы.. . Вот к примеру ваша мама не прибегала к врачам а применяла народные средства, как и ее Предки, дабы вылечить вас, она в старом понимании и была ведьма.. . Сейчас всех подряд очерняют и тех и других, но ведь знайте можно и любовью и добротой - убить.. . в умелых руках и это оружие.. . Поэтому разделение не внешнее, а внутреннее, только так можно отличить мага, колдуна или ведьмака.. . А общее это конечно Ведьма - знахарит в домашних условиях применяя разные стихии, а колдунья присуще работать над костром и Дунией (ритуал или обряд не важно).. . Вот так...

Константин Буряков

сейчас это в общем то синонимы. в моём понимании -не претендующем на истинность-колдунья та что вершит колдовство, ведьма-та что рождена силой колдовства, деяния, изменения мира в себе и вокруг.

Ka
Kaina

а чем КОЛ отличается от ВЕДЫ? примерно так же!))

Natalie Хлюстова

А на мой взгляд Колдунья - это человек, умеющий колдовать, то есть пользуясь ритуалами, обрядами, заклинаниями достигать определенных целей, не достигаемых обычным путем. А Ведьма - это колдунья, только черная, она пользуется злыми заклинаниями, принося в жертву что-либо на земле при этом. Недаром же мы в сердцах на человека иногда можем сказать ведьма, то есть "злая" Но, это моё мнение

Даниил Марченко

Ведьма ВЕДАЕТ, что творит, а колдунья колдует.

Алла С

Этимологически: Ведьма - ведающая мать. Кол-дун - коловорот воды, или водоворот. Изначально кол-дуны, как и чаро-деи, гадали на воде. Но затем произошли исторические изменения в концепте и коннотате. Ведьма стала восприниматься как злая колдунья, то есть черный маг, обращающийся к вредным для людей, инфернальным, демоническим силам. И, в отличие от магов, не управляющих этими силами, а наоборот, находящимися у них в рабстве и подчинении. Или как слабый деревенский маг, маг-недоучка. См http://otvet.mail.ru/comments/answer/425111965/
http://otvet.mail.ru/question/81924211/
http://otvet.mail.ru/comments/answer/427021322/