АА
Андрей Аркадьев

Как описание избы Бирюка помогает понять его характер

К*
Катерина***** ***

Это описание интерьера избы:
Изба лесника состояла из одной комнаты, закоптелой, низкой и пустой, без полатей и перегородок. Изорванный тулуп висел на стене. На лавке лежало одноствольное ружье, в углу валялась груда тряпок; два больших горшка стояли возле печки. Лучина горела на столе, печально вспыхивая и погасая. На самой середине избы висела люлька, привязанная к концу длинного шеста. Девочка погасила фонарь, присела на крошечную скамейку и начала правой рукой качать люльку, лоном поправлять лучину. Я посмотрел кругом —сердце во мне заныло: не весело войти ночью в мужицкую избу. Ребенок в люльке дышал тяжело и скоро.
... Я в другой раз осмотрелся. Изба показалась мне еще печальнее прежнего. Горький запах остывшего дыма неприятно стеснял мне дыхание.

А это описание характера:
"...Я с удвоенным любопытством посмотрел на него. От моего Ермолая и от других я часто слышал рассказы о леснике Бирюке, которого все окрестные мужики боялись как огня. По их словам, не бывало еще на свете такого мастера своего дела: «Вязанки хворосту не даст утащить; в какую бы ни было пору, хоть в самую полночь, нагрянет, как снег на голову, и ты не думай сопротивляться, — силен, дескать, и ловок как бес.. . И ничем его взять нельзя: ни вином, ни деньгами; ни на какую приманку не идет. Уж не раз добрые люди его сжить со свету собирались, да нет — не дается» .

Дамир, вывод за тобой.

ЮГ
Юля Глазырина

Мне больше нечего добавить)))

Похожие вопросы
что помогает понять характеристику героя в литературном произведении
как относились мужики ближних деревень к бирюку
характер бирюка в рассказе И. С. Тургенева
Сочинение. Один день из жизни Бирюка из произведения Тургенева Бирюк
Каков жанр произведения Тургенева "Бирюк"
составьте план по произведению Тургенева Бирюк
описать Малыша и описание характера Майке
почему бирюк отпустит мужика
Чем занимался Бирюк в рассказе Тургенева
описание внутренних качеств Бирюка