Анастасия Дудина

Информация - может быть вне пространства и времени? Я думаю информация первичнее

Михаил Прянишников

Выяснить это очень просто. Уничтожьте пространство и время и посмотрите — останется или информация.. .

Пока вы не сможете это сделать, все рассуждения на тему первичности информации — просто досужий трёп.

Вероника Бойко

Ну, информация - совсем достала!
Летает, сволочь, где попало.
Пространства – времени не признает!
А сладкое найдет – сожрет!! !

Евгений Антонов

Информация - это порядок в который выстроено что либо (например точки на экране) . Но если нет чего-то, что можно выстроить, то и информации быть не может.

Николай Фролов

Даже в нашем пространстве-времени если что-то есть вне светового конуса (тело, энергия, информация) , на нас это ни как не повлияет ни сейчас, ни в будущем. Поэтому этим можно смело пренебречь. А информация на уровне квантовой физики вообще такая штука непонятная.. . Возьми хотя бы кота Шрёдингера. А вообще рекомендую Стивена Хоккинга почитать.

Алеша

Человек, рассуждающий о первичности, - вступает в очень опасную зону попыток познания. Сам я побаиваюсь это делать. Уж больно много признанных теорий крутится вокруг этого дела. Но САМА МЫСЛЬ - ИНТЕРЕСНА.

Дм
Дмитрий

Информация это одно из свойств высокоорганизованной материи. Материя первична. Это уже давно известно. Зачем заново изобретать велосипед и наступать на те же грабли?

Виктория Назарова

Я думаю, что информация это некий посыл от одного разума к другому. Ну такие ниточки смысла от одного живого создания к другому. Не путайте информацию и данные это суть разные вещи! Данные становятся информацией только лишь в моменты соприкосновения с любой формой жизни!
Далее: те сущности о которых вы упоминали сами по себе не существуют! Обязательно необходимо вспомнить о материи и ее движении, так как пространство невозможно представить себе без материи, а время без ее (материи) движения. По крайней мере у меня лично не получается. .
Перефразируем вопрос: могут ли существовать передачи данных между формами жизни, вне пространства, времени, материи и движения? Думаю, что нет, так сама формула жизни опирается на эти 4 "лапы".