Ксюша Сабор

помогите исследовать функцию на четность.

Вот дано: y= в корне: х-3
Вот и как это сделать?
у=в корне: х - это половина параболы, только горизонтально.
А что такое -3? Это же график смещается а куда и на сколько?

Галина Фокина

Ну раз не понятно, можешь хотя бы график построить ПО ТОЧКАМ? Видно, что иксы можно брать от трёх и больше. То есть график будет сдвинут на 3 единицы вправо
А проверить на четность вот так:
f(x)=f(-x) -Четная
f(x)= - f(x) -Нечетная
Если ни одно не подходит то ни четная ни нечетная

Mariya Petrova

вот так
y(x)=sqrt(x-3)
y(-x)=sqrt(-x-3) не равно y(x) не равно -y(x)
Функция не является ни четной, ни нечетной

Анна

похоже это все-таки парабола, но повернутая на 90 градусов по часовой стрелке, и смещенная вниз по оси у на 3.. а вот как исследовать на четность нечетность. . забыл. . посмотри по справочникам. . хотя если -3 под корнем, то. . тут смотри выше))

Alena Табачникова

функция не является чётной, а -3 означает, что парабола теснее приближается к оси ОХ только и всего