Яна

Помогите разобраться в некой иерархии

Вот есть вуз. В вуз-е есть факультеты, так? А у каждого факультета есть свои специальности? так? или нет? я путаюсь. .
и есть ли еще какие-нибудь звенья в этой цепи?

а специальности тогда где должны быть? или специальность это то же, что и факультет? или названия тех или иных звеньев зависит от типа учебного заведения (университет/институт/академия) ? и если да, то подскажите, пожалуйста, для какого типа вуза какая иерархия соответствует?

Юлия Максимова

Точно бы было сказать вместо специальности - кафедры

Павел Усачев

ну почти правильно.
В цепи еще живут общеинститутские кафедры (зависят от типа факультета. Например, в политехе кафедра начерталки, охраны труда и еще чего-нибудь)