Евгений Миронов

высшую ступень в феодальной иерархии занимали

1-стрельцы 2- бояре 3- дворяне 4-дети боярские

2)земельный надел вместе с находившимися на нем крестьянами дававшийся хозяину на условиях несения военной службы в пользу государства на срок этой службы без права распоряжения и передачи по наследству: 1-поместье 2-крестьянский надел 3-вотчина 4-удел

3) земельный надел находившийся в феодальной собственности владельца имевшего права полностью распоряжаться им и передавать по наследству: 1-поместье 2-крестьянский надел 3-вотчина 4-удел

Азиз Азизи

Сложилась феодальная иерархия: высшую ступень занимали великие князья, вторую – их вассалы - удельные князья, третью – бояре и служилые князья, еще ниже стояли дети боярские и дворяне

Поместье – вид феодального землевладения в России. Впервые поместья появляются в XIV в. как земельные владения, предоставляемые за несение военной службы без права передачи земли по наследству (так называемое условное землевладение) .

Вотчина – в России наследственное земельное владение феодала. Первые вотчины были княжескими, они появляются в Х в. К XI-XII вв. в документах упоминаются уже боярские и монастырские вотчины. Основную ценность в вотчинном хозяйстве представляла не столько земля, сколько жившие на ней зависимые крестьяне. Крестьяне не могли владеть землей, поэтому брали ее в пользование у своего феодала. За это они отрабатывали барщину и платили оброк.