Анна Сазонова

Правда что собаку могут отравить ядом, который достаточно просто понюхать?

Прочла в интернете, и даже страшно гулять стало... ведь тут ни поводок, ни намордник не поможет

траванется если долго нюхать будет? или даже легкого вдоха достаточно? ((

Ка
Катюша

Правда. Надо знать как действовать в таких случаях и что иметь в аптечке всегда, коли есть собака
Действие препарата: начинает действовать примерно через 2-3 часа после попадания в организм, происходит паралич дыхательных мышц, лечение сопровождается выделением пены изо рта, возможен вой на всю ивановскую. Вечное успокоение наступает в среднем через 4-5 часов, в отдельных случаях возможен более длительный период.
Симптомы: Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам.
Рвота
Обильное слюноотделение
Конвульсии
Симптомы зависят от степени отравления.
Что делать, если вашу собаку траванули изониазидом. Этот препарат не является ядом и продаётся свободно, а для собак в некоторой дозе - смертелен.
Для этого препарата существует специфический антидот (противоядие) : легко доступный препапат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6.
При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т. е. до консультации с ветеринаром (время дорого) . Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.
При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно. Затем корвалол, в зависимости от размера животного. Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного, у меня лайки, им ввожу 2 ампулы сразу. После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно. Мы уже 6 травлей пережили, а нас травили целенаправленно. "
Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками.
Алгоритм следующий:
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом (но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты.
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.
5. К ветеринару.

Денис

Правда. Надо знать как действовать в таких случаях и что иметь в аптечке всегда, коли есть собака
Действие препарата: начинает действовать примерно через 2-3 часа после попадания в организм, происходит паралич дыхательных мышц, лечение сопровождается выделением пены изо рта, возможен вой на всю ивановскую. Вечное успокоение наступает в среднем через 4-5 часов, в отдельных случаях возможен более длительный период.
Симптомы: Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам.
Рвота
Обильное слюноотделение
Конвульсии
Симптомы зависят от степени отравления.
Что делать, если вашу собаку траванули изониазидом. Этот препарат не является ядом и продаётся свободно, а для собак в некоторой дозе - смертелен.
Для этого препарата существует специфический антидот (противоядие) : легко доступный препапат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6.
При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т. е. до консультации с ветеринаром (время дорого) . Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.
При любом подозрении на отравление в первую очередь 0.5 стакана растительного масла принудительно. Затем корвалол, в зависимости от размера животного. Пиридоксина гидрохлорид в зависимости от размера животного, у меня лайки, им ввожу 2 ампулы сразу. После всего этого молоко, разведённое пополам с водой неограниченно. Мы уже 6 травлей пережили, а нас травили целенаправленно. "
Молоко можно заменить на любую жидкость в сочетании с диуретиками.
Алгоритм следующий:
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом (но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты.
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, возможны спазмолитики.
5. К ветеринару..

Та
Татьяна

Да, бывают такие вещества. Но такие препараты очень трудно достать. В свободной продаже их нет. Вы читали интернет, но наверняка во всех этих местах, где написано про "просто понюхать", не было ни единого упоминания конкретного яда, который был обнаружен в трупе собаки после вскрытия. Все эти истории про "моя собака ничего не ела, просто понюхала" - это лишь результат невнимательности хозяев. Многие таким образом просто пытаются убедить всех, что "намордник не поможет", чтобы не надевать на собаку намордник. А кто-то просто не замечает, как собака что-то съела, ведь это может быть что-то совсем мелкое, а собака может быть очень хитрой: вы никогда не можете быть уверены, то ли она просто нюхает что-то в траве или снегу, то ли уже что-то съела.
Поэтому дрессируйте свою собаку, чтобы она не подбирала пищу с земли и не брала из чужих рук; если не получается - приучайте к наморднику (для начала купите хороший удобный намордник, который почти не мешает собаке) , и всё с вашей собакой будет в порядке.

Людмила Базлина

Да, есть такой препарат.

Ирина Федотова

Про сам вопрос Ваш не знаю, когда гуляете держите подальше от людей и домов, года что то нюхает легонько дергайте, просто собаки ооочень любопытные, и что понюхают то полижут. Удачи!

Ir
Ira

А ветеринары говорят что понюхать это вранье. Его нужно сьесть, лизнуть

Наиля Григорьева

Да, к сожалению это правда. Причём эти яды опасны не только для собак но и для людей тоже.

Алексей Гришкин

Это полная правда!!!
Дочка пошла гулять с псом, два года от роду, корги, был здоров как бык.
Пришли вечером с прогулки; глаза опухшие красные, короткое но быстрое дыхание, через пять минут вырвало один раз. Не ест, еле ходит.
Утром в клинику; короткое но быстрое дыхание, температура 40, ренген и узи, подозрение на пневмонию, оба легких.
Антибиотики, жаропонижающее, и тд.
Температура падает и тут же повышается. Сказали нужно сделать КТ т. к. на пневмонию не похоже.
Забираем с "Веги" везем на Жерновскую 46 (центральную городскую вет-клинику) делать КТ.
Там; прием у терапевта, тут же узи, кислород, Но состояние ухудшается.
Врач говорит; КТ делать бесполезно не выдержит наркоза, предсмертное состояние.
Я; куда вести, где помогут.
Врач; ни куда он не выдержит поездки.
Начались судороги и мне пришлось принять самое мерзкое решение в моей жизни: сказать дочери чтоб простилась с Микки. И подписать бумагу на усыпление.
Не мог я больше видеть страдания Микки и дочь в слезах и истерике.
Мы были с ним рядом до последнего вздоха пока не остановилось его сердце.
Как и говорил врач он умер от первого укола снотворного, второй укол с ядом не понадобился.
На вопрос как так быстро ( 1.5 дня) здоровый пес мог умереть врач не смог ответить.
Вечная память и любовь от нас тебе Микки. Умер 31.05.2020г
Фото сделано перед прогулкой