Александр Алексенко

Резерв по сомнительным долгам

С акого года создание резерва по сомнительным долгам стало ОбЯЗАННОСТЬЮ (а не правом) организации?

Анна

Приказ Минфина России от 24.12.2010 № 186н (вступил в силу с бухгалтерской отчетности 2011 года)
В соответствии с новой редакцией пункта 70 названного Положения организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной.
Создание резервов сомнительных долгов стало обязанностью, а не правом (как ранее) , причем для всех организаций без исключений. При этом резервы необходимо создавать по любой дебиторской задолженности, а не только за реализованную продукцию, товары, работы и услуги, т. е. в расчете резерва нужно учитывать всех дебиторов, в том числе поставщиков по выданным авансам и заемщиков.

Для налогового учета не обязательно, как установите в Учетной политике.