Евгений Никитин

Создание резерва на оплату отпусков

В нескольких статьях, которые я посмотрел в инете, констатируется, что резерв под учебные отпуска в бухгалтерском учете не создается.
Однако мне кажется, что это справедливо не для всех случаев.
Как Вы думаете, есть ли виды учебных отпусков, обязательства по оплате которых можно рассматривать как оценочные обязательства. Или же вы считаете, что все виды учебных отпусков формирют условные, а не оценочные обязательства в учете.

Анна Яковлева

условия для признания оценочного обязательства:
обязанность перед работником по выплате отпускных и вознаграждений по итогам года возникла вследствие прошлых событий, например заключения договора;
сумма начисленных учебных отпускных является расходом по обычным видам деятельности (п. 8 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. № 33н) ;
организация обосновывает свою оценку расходов на предстоящую оплату отпускных в учетной политике как способ определения резервов.