Ирина Паршина

Что Кащей, бессмертный - это так. Но почему в сказках его убивают! ? Какме мнения у Вас?

Антон Голубов

Что бы с другим вечным не путали. Короче думаю изначально сказки не так звучали. Цензура попов все исправила

Мэри ***

кащей бес смертный

Влад

в сказках умудряются бога к кресту прибить, на то они и сказки

Димка

На то и намек, что бессмертие его эти лишь понты

Андрей Овчинников

Настоящий Кащей бессмертый в кремле сидит. А убивают его - только в сказках...

Наталья Пахомова

Вера у него слаба была видать..)

Ир
Ирина

Вероятно это корыстный рассуждающий ум.

Дмитрий Лапин

Видимо, Кащей бессмертный - восходит к мифоэпическим персонификациям смерти. А яйцо, в которое заключена его смерть, - к образу мирового яйца, из которого рождается Мир. Это символ творческой жизненной энергии.

Таким образом, в сказки о Кащее выродилась мифологическая теология о преодолении смерти.

**
*cтаська *

Ошибочка русских сказочников. Если бы, как евреи вознесли его на небо, то мы были кащееведами.