Ульяна Казакова

Чем обработать ранку черепахе

Самец довольно сильно покусал самку за шею. Место укуса потемнело и немного припухло. Чем можно обработать ранку?

Галина Федорова

Раны промывают диоксидином (террамицином, р-ром фурацилина, р-ром хлоргексидина) , при кровоточении - перекисью водорода. Затем подсушивают хлорфилиптом (или "серебрянкой", Никовет - алюминиум спрей, покрывают слоем аэрозолей типа Кубатол, септонекс, зеленкой, спреем Террамицин) . На некоторое время изолируют черепаху в сухое помещение, пересаживая ее ненадолго террариум для кормления. После чего обработку повторяют.

После образования струпов рану смазывают заживляющими мазями типа Боро-плюс, солкосерил, актовегин, Спасатель, Эплан и т. п

Уколов Константин

так перекись полей купи мазь вокруг ранки помажь и завижи бинтом и потом наложи лед а самца отсади и все пройдет