Lion
Lion

отломали детки у кактуса. как обработать ранки на кактусе и чем? спасибо.

Зарзабон Зарзибон
Зарзабон Зарзибон

На ареолах, а "детки" на ареолах.. . ранок практически не остается, обрабатывать не надо.
Ну, а срезы (если побольше).. . раньше, когда курил, пеплом от сигарет присыпал.. . если очень большие срезы и гниль была, то есть препараты типа бенлат и пр. Но их периодически запрещают, скандалы там всякие.

Уголь (активированный) он обеззараживает хорошо, но оттягивает влагу и "понижает энергетику", т. е. укоренение может быть не очень успешным.
Ну, а при очень больших по площади срезах... когда высока вероятность "высыхания", там для укоренения разные способы есть, от ложной прививки и ложной "самопрививки", до заливки среза воском или низкотемпературным парафином и пр.

Артур
Артур

Если площадь большая, можно присыпать углём. А мелкие ранки на отделённых детках вообще ничем не обрабатываю, смысла не вижу, просто сушу и всё.

Яна
Яна

Кактусы - Болезни и вредители ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ
Правильный уход обеспечивает нормальное состояние кактусов. Однако идеального ухода не сможет обеспечить ни один, даже самый маститый кактусовод. Поэтому чрезвычайно важным становится другое условие — своевременное исправление последствий неизбежных сбоев в агротехнике.

Если вода попала на кактус или в горшок в период покоя растения, нужно перенести его в сухое и более теплое место до просыхания субстрата или срочно пересадить. Если кактус получил механические повреждения, нужно сразу продезинфицировать раны, присыпать их углем, (можно растолочь таблетку активированного угля) , серой, а так же зеленкой, подставить под сушащие и дезинфицирующие солнечные лучи. Если на стебле появился ожог от неожиданно сильного солнечного света (покраснение, побеление, сморщивание на обращенной к солнцу стороне стебля) , нужно сразу переставить кактус в тень, полить его и опрыскать. Более подробную информацию вы можете найти по ссылкам ниже...

RR
Rif Rif

Хорошо бы припудрить срез порошком древесного угля. Сожгите пару спичек, разотрите уголь в порошок и припудрите этим ранку. Дайте подсохнуть несколько дней. Обычно 2-3 дня, зависит от размера ранки. Если есть активированный уголь, тоже можно растереть в порошок или воспользоваться порошком жёлтой серы. Не путайте только уголь с золой (есть у некоторых такое ошибочное мнение, что это одно и тоже)

Владимир
Владимир

зеленкой, это действительно так.

ТС
Татьяна Стрельникова

Зачем? Это же детки. И потом смотря какой кактус и что за поросль у него.

Похожие вопросы
Чем обработать ранку черепахе
Нашла на кактусе пару маленьких жучка похожих на щитовку.. Чем можно обработать кактус? и передаётся на другие растнения?
Взрослый кактус с "детками" сгнил на 5 см от корня. Срезали гниль, присыпали серой. Что делать дальше с какт. и с детками?
Если меня укусили за палец... чем РАНКУ обработать?
У моего кактуса сбоку появилось какое-то образование. Это детка или цветок?
объясните что значит вырождение кактусов изза размножения детками как это?
Что делать с отростками (детками) на кактусе?
Как ухаживать за кактусам? Кактус не большой с цветочками.. . Заранее спасибо.
как сделать чтобы у кактуса появились детки и как пересадить
Подскажите название кактуса. заранее спасибо