Dj
Djoly

В каком году слово "метро" стало существительным среднего рода?

Мария Борисова

В тридцатых где-то. Раньше было "метро - он", потому что метрополитен - он.

Nastena

Если не ошибаюсь, в 1956 году АН СССР проводилась реформа русского языка, тогда и произошли некоторые изменения. В частности, слово "чорт" стало писаться как "черт", тогда же, вроде бы, окончательно определились с необязательностью буквы "ё". Возможно, тогда же и метро изменило род с мужского на средний.

Владимир Гредасов

Слова, заканчивающиеся на "о", всегда имеют в русском языке средний род.

Точило, Радио, Метро, Веретено и т. д. Исключение - имена собственные.