Истеричка

определить среду при гидролизе, объясните, дана соль K2SO3, без числовых данных

Блин, как это определить, что по аниону?))

Александра Сахинова

Гидролиз идёт по иону, принадлежащему СЛАБОМУ электролиту, в данном случае H2SO3,только не вздумайте писать то, что Вам прислали в виде реакций!

Наталья

Среда будет щелочная, так как гидролиз по аниону SO3

Марина Ракова

К2SO3 + H2O =2KOH+H2SO3
SO3-+H2O= HSO3- + OH -
В первой ступени гидролиза накапливаются гидроксид-ионы. Следовательно среда будет щелочная