Евгений Неделько

ког лучше завести попугая или хомяка

За
Заноза

попугайчика лучше. потому что он живее и интереснее, хоть и ухаживать труднее))

Вася Пупкина

однозначно хомяк, попугай будет по всей квортире гадить, а хомяк сходит в опилки их выкенешь и все.

Алексей Плотников

хомяк точно не выдаст никому твои секреты.
ну при хорошей кормёжке.
а попугай.. .
сволочь он. вот.

Юлия Лобынцева

заведите обоих
подружатся

Сергей Бровиков

Лучше хомяка папугай всегда мешает и может улететь

Евгений Андреев

Смотря для кого и каких целей.
Хомяк - животное малообщительное, но его можно потискать. Ещё оно ведёт преимущественно ночной образ жизни и очень любит грызть провода.
Попугай - птица общительная, средние и крупные виды могут бытть очень крикливыми, что чревато конфликтами с соседями. Мелких особенно не потискаешь.
Я вообще из домашних животных предпочитаю волнистых попугайчиков. Если будете птичку заводить для ребёнка, то следует её покупать противоположного ребёнку пола, т. е. для дочки - самца, для сына - самочку: птица прекрасно чувствует пол человека, и в её приручении важную роль играет восприятие человека в качестве партнёра. Самцы попугаев некоторых видов (например, разных амазонов) могут вести себя крайне агрессивно по отношению к любым мужчинам в доме.

Солнечный Зайчик

За попугаем нужно убирать не реже 1-2 дня, обучать ( если хотите чтобы он разговаривал) , и не забывать кормить. живут 2-4 года.
хомяки живут не долго, 1,5 - 3,5 года (при хорошем уходе) . нужно следить за здоровьем хомяка, чтобы не продувало и не слишком сухой или влажный воздух ( на пол или подоконник не ставить!!) .
попугаи более неприхотливы, но мусора от них больше.