Анаттолик Короткевич

исторя города ачерра италия

Ви
Витаминка

Ачерра (итал. Acerra) — город в Италии, расположен в регионе Кампания, подчинён административному центру Неаполь.

Покровителем города считается San Cuono e figlio.

Праздник города ежегодно празднуется 29 мая.

В конце XIX — начале XX века на страницах Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона этот населённый пункт был описан следующим образом:

«Ачерра (Асеrrа) — город в итальян. провинции Казерта (Terra di Lavoro), при Рим-Неаполитанской жел. дороге, в 14 км к СВ от Неаполя, резиденция епископа; жителей в Ачерре считается 14121 чел. Город этот получил уже в 331 до Р. X. право рим. гражданства, был разрушен Аннибалом, потом опять выстроен и в царствование Августа был сделан рим. колонией. В Ачере был некогда знаменитый собор, разрушенный землетрясением в 1788, но потом был восстановлен в новом стиле и окончен в 1840 г. »

Епископ Acerra, архиепископ Джованни Ринальди о San Cuono e figlio
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
=/search?q=San+Cuono+e+figlio&hl=ru&newwindow=1&client=opera&sa=N&tbo=d&rls
=ru&channel=suggest&biw=1130&bih=622&sa=X&ei=
ej_vUNmiE4SD4gSXsIGQBQ&ved=0CDQQ7gEwAA