Александр Мизерник

народ. вот по вашему после скольки лет парень становиться мужчиной, говорят 28-30 это уже мужик так это

Елена

я знаю ребят, про которых в 22 можно сказать "Мужчина", и тех, про которых можно сказать "парень" в 32. Все зависит не только от внешнего вида, но и от характера, поступков. Ибо мужчину видно сразу, а парень это так, заигравшийся ребенок.

Л!
Лис !!!!!!!!!!!!!!!!

есть и 25 мужик и в 35 - пацан!! !
от характера зависит. ИМХО!!!!))))

Александр C

По моему мнению до 30 это ещё парень . После 30 это мужчина .

Кристина Кудинова

Мужик - это когда деньги есть, вне зависимости от возраста. Денег нет -самЭц !

Михаил

после 33

ближе к 36

БУДЬ МУЖЧИНОЙ.

Елена )))

жизнь человека делится на 7-летние циклы.
0-7 - ребенок - главное в жизни - энергия, защита
7-14 - подросток - романтика
14-21 - юноша, парень - развитие ответственности, самоопределение
21-28 - парень - чувства, любовь, семья
28-35 - уже мужчина - профессия, дети, самовыражение
35-42 - полное становление личности
42-49 - философское переосмысление жизни, кризис

Илона Дарваш

Здравствуйте! Я не специалист, но могу несколько вариантов предложить.
1)С биологической точки зрения - все индивидуально. Готовность к занятиям сексом и зачатию может быть и с 12-14 лет. (Есть личный пример с троюродным братом) . Пример тут писать не буду, если нужно лично могу Вам написать. А может и позже быть с 17-18 лет - тут у каждого своё. Развивается каждый по-разному. Но считает ли себя половозрелый парень мужчиной - это он сам для себя решает.
2) С психологической и моральной точки зрения каждый решает сам когда он взрослый. И никто не может Вам указать - сейчас ты ребенок, а с 18 лет (официальное совершеннолетие) - мужчина, или сейчас ты юнец, а через10-20 лет - зрелый мужик. Потому что Вы сами принимаете решения. Если строго нужны цифры, то вот: 18 лет совершеннолетие во многих странах, но не везде. В некоторых африканских странах (простите точно не помню) - совершеннолетие начинается с 13 лет, аналогично с 13 - в Израиле. 20 лет - совершеннолетие в Японии. Там даже празднуют это. 21 год - совершеннолетие в Америке. Кто-то может почувствовать себя совершеннолетним и когда ему выдали паспорт. В России выдают в 14 лет А на Украине - в 16 лет. Со средним возрастом тоже все по-разному. Кто-то с 25 лет считает что почти пол жизни пройдено. А кто-то и в 50 - считает, что все еще впереди. Вот как пишут в учебнике. С 20 лет начинается молодость (усредненные цифры) , в 40 лет - средняя взрослость, в 60 лет - поздняя взрослость.
Социально человек считается взрослым, когда может обеспечить себя, свою семью и в состоянии вырастить детей. Короче, когда начинает зарабатывать и женится. С уважением, Света.

Галина

Я думаю - примерно после 25 лет.