Вероника Лукьянова

ЧТО ЭТО ЗА КАРТИНА и СТИХИ, КТО АВТОР И ЧЕМУ ПОСВЯЩЕНА?

Юля Izuminka

Пикассо, Пабло) Реверди, Пьер Le Chant Des Morts
125 литографий, отпечатанные красной краской бумаге

Таких работ у Пикассо несколько.

Для сборника стихов «Песнь мертвых» (Le Chant des Morts), созданного в 1945 французским поэтом Пьером Реверди, Пикассо первоначально планировал сделать цикл отдельных иллюстраций к стихотворениям. Но затем решил иллюстрировать текст постранично, подобно тому, как это делали старые мастера, украшая манускрипты. Пикассо использовал рукописный текст поэта, который достаточно свободно размещен на страницах, и дополнил его ярко-красными линиями и жирными точками, напоминающими восточную каллиграфию. Найденное художником решение создает необычное ощущение у зрителя, рассматривающего эту великолепную работу.

Наиболее замечательными среди них являются: «Двадцать стихотворений» Гонгоры, сопровождаемых в качестве иллюстраций гравюрами на отдельных листах, а также рисунками на полях текста, который Пикассо написал собственноручно; «Le Chant des morts» («Песнопения смерти») , целый том изданных в виде факсимиле стихотворений и поэм Пьера Реверди, смело снабженных целыми 125 литографиями

По теме

Еще

Марина

"Евгению Онегину"

Серёга Малышев

Калябушки-малябушки какие-то.. . и текст не разобрать, мелко написано