Данил Тарасов

Где эта картина? Кто автор?

Ол
Олег

15 мая 2012 до конца сентября в двух залах миланского замка Сфорца проходила выставка «Брамантино в Милане» где выставлялись религиозные полотна ломбардского художника и архитерктора эпохи Возрождения Суарди Бартоломео (1465-1530), более известного как Bramantino. Там была выставлена и эта картина.
Брамантино - Поклонение младенцу - 1485 - Милан, Пинакотека Амброзиана
(Bramantino - Adorazione del Bambino - 1485 ca Milano, Pinacoteca Ambrosiana)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.diletant.ru/news/4301659/

Брамантино, наст. имя Бартоломео Суарди (Bartolommeo Suardi) (Милан, 1465—1530) — итальянский художник и архитектор. В Милане, где царил Леонардо, Брамантино создал яркий, острый стиль, хотя и страдавший иногда недостатками в передаче перспективы и неточностью изображения архитектурных элементов.
Первым крупным его произведением эксперты считают картину «Поклонение пастухов» , находящуюся ныне в миланской пинакотеке Амброзиана. Среди других известных работ – «Воскресший Христос» , фреска «Пьета» , «Поклонение волхвов» , «Св. Иоанн на Патмосе» , «Мадонна с младенцем» .
Впоследствии он многому научился у Браманте, у которого перенял любовь к монументальным формам и драматизму. В зрелый период своего творчества, когда были выполнены гобелены для созданного им мавзолея Тривульцио, художник придерживался строгой композиционной уравновешенности.
В 1508-1509 гг. Брамантино вместе с художниками Содомой и Лотто под руководством Перуцци работают над украшением залов в Ватикане до приезда сюда Рафаэля. В Риме Брамантино начал работать в новой манере, близкой к маньеристскому стилю. К позднему творчеству Брамантино относятся такие работы, как «Распятие» , «Мадонна с восемью святыми» , «Бегство в Египет» , «Сошествие св. Духа» и др.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Брамантино

Еще работы художника
Брамантино (Бартоломео Суарди Bartolommeo Suardi) 1465—1530 Поклонение волхвов. 1490. Лондон

"Мадонна башен", конец 20-х годов XIV века

Юленька Байкалова

Брамантино - Поклонение младенцу