КЕ
Кусьма Евгеньевна

Что это за город? Кто автор картины?



Это фрагмент)

Дм
Дмитрий

Ульянов Николай Павлович "Улица Москвы. "1910-е Картон, масло. 74 x 100 см Самарский художественный музей


В истории отечественного искусства фигура Н. П. Ульянова - как бы в тени. Он не примыкал к художественным группировкам и держался в стороне от новаторских путей в живописи. Его дар - дар не открывателя, но продолжателя и хранителя; этой роли он и соответствовал с неизменным достоинством.

Первым его учителем в МУЖВЗ (1889-1900) был Н. Н. Ге, предсказавший ученику будущее исторического живописца (оно сбылось в 1930-40-х гг. "Пушкинской серией" и полотном "Лористон в ставке Кутузова").

Качели

Но более сильным оказалось влияние В. А. Серова: Ульянов стал его другом и помощником (в преподавании в Свободной мастерской при училище и в студии Е. Н. Званцевой, 1900-07), воспринял манеру рисования и композиционную "формульность" портретов (А. С. Глаголевой, 1911; В. И. Иванова, 1920, - вплоть до портрета "К. С. Станиславский за работой", 1947).

На берегу

Однако цветовая насыщенность живописи Ульянова 1910-20-х гг. и ее ритмическая острота уже далеки от серовских заветов. Художник обнаруживает метафоричность мышления - его интересуют спрессованные символы современной цивилизации, ее быстротечности и фантомности ("Парижская витрина", 1909-11; "Кафе", 1917;"Карусели" и "Качели", 1909-20-е гг.) . Пристрастие к резким ракурсам, к пространственной интриге - например, к мотиву зеркального повтора форм ("Автопортрет с парикмахером", 1919; "А. С. Пушкин с женой на придворном балу", 1937) - связано с важной для него темой различения реальности и видимости, действительного и мнимого. Внимание к этой проблематике сближает Ульянова с живописцами символистского круга.

К. С. Станиславский за работой

Присущее Ульянову соединение символистской знаковости образов с естественным реализмом оказалось сродни программе МХАТа, отсюда длительное сотрудничество художника с К. С. Станиславским - от "Драмы жизни" К. Гамсуна (1907) до пьес М. А. Булгакова "Дни Турбиных" (1925-26) и "Мольер" (1933-36).

Снегири

«Сценография»

«Лористон в ставке Кутузова»

«Пушкин с женой перед зеркалом»

«Венеция. Собор Сан Марко»

О художнике и его картинах

Похожие вопросы
Как называется эта картина и кто ее автор?
Кто автор этих картин по наполеона
Где эта картина? Кто автор?
Не знаете ли вы кто авторы этих картин?
Что это он делает? Кто автор картины?
Кто автор этой картины и что это за картина ?
Подскажите что это за картина кто автор?
Кто автор этих картин?
Кто автор этой картины? Какие есть у этого автора еще картины?
Жизнь как она есть. Кто автор этих картин?