Екатерина

Чем можно заменить Рикоту ?

Светлана Лисковая

Творогом, взбив его с горячими сливками. Но уж очень своеобразный сыр. На самом деле это отходы моцареллы.

РИКОТТА
(ит. ricotta). Итальянский сыр, приготавливаемый из сыворотки оставшейся от изготовления моцареллы, а не из молока. В зависимости от местности имеются небольшие вариации во вкусе этого сыра, который всегда именуется по провинции: рикотта сицилиано, рикотта романо, рикотта пьемонтезе и т. д. Кроме того, сыр рикотта различают по плотности - рикотта дольче (без соли) , рикотта молитерно (подсоленный, суховатый) , рикотта форте (не выдержанный, мягкий) . Рикотта используется в итальянской кухне как творог в начинки пирогов, в вареники, в ленивые вареники (по-итальянски - gnocchetti di ricotto).

(Кулинарный словарь В. В. Похлебкина, 2002)

Grigoriy

Маскарпоне

Кристина Кристина

я а то делала пасту.. и у меня рикотты было совсем мало и я добавила в германии он наз свежий сыр.. если перевести в россии помоему творожный.. тоже самое получилось