Евгения Данилина

Нужна помощь найти ошибку в задаче! в Turbo ABC

"Написать программу которое вводит по строкам с клавиатуры двухмерный массив и вычисляет среднее арифметическое их элемента.
var i,j,a,s,sr:real;
n,m:integer;
begin
writeln('введите n,m');
read(n,m);
for i:=1 to n do
for j:=1 to m do
read(a[i,j]);
s:=0;
for i:=1 to n do
for j:=1 to m do
s:=s+a[i,j];
sr:=s/(m*n);
writeln('sr=',sr);
end.
Говорит "ожидался порядковый тип" на 6 строке "for i:=1 to n do"

Александр Лавриченко

real - не порядковый. Порядковый - это integer, char и т. д. , для чего можно указать следующее значение.
Объяви i типа integer. И j тоже.

Галина Майорова

массив по-человечески обьяви. двумерный массив это матрица (таблица) n строк на m столбцов, а не две строки. массив должен описываться например как mas[n,m], и количество элементов должно быть задано.