Владимир Медведев

Самое известное прощание в литературе кино. живописи?

"— Вы не узнаете меня, Алексей Петрович?

— Нет, узнаю, — сказал просто Ермолов и, вместо объятия, всунул Грибоедову красную, шершавую руку. Рука была влажная, недавно мыта.

Потом, так же просто обошедши гостя, он сел за стол, оперся на него и немного нагнулся вперед с видом: я слушаю.

Грибоедов сел в кресла и закинул ногу на ногу. Потом, слишком пристально глядя на него, как смотрят на мертвых, он заговорил.

— Скоро отправляюсь, и надолго. Вы мне оказали столько ласковостей, Алексей Петрович, что я сам себе не мог отказать, зашел по пути проститься.

Ермолов молчал.

— Вы обо мне думайте, как хотите, — я просто в несогласии сам с собой, боюсь, что вы сейчас вот ловите меня на какой-нибудь околичности — не выкланиваю ли вашего расположения. И вы поймите, Алексей Петрович: я проститься пришел.

Ермолов вынул тремя пальцами из тавлинки понюх желтоватого табаку и грубо затолкал в обе ноздри. Табак просыпался на подбородок, на жилет и на стол.

— Ласковостей я вам, Александр Сергеич, никаких не оказывал: этого слова в моем лексиконе даже нет; это вам кто-то другой ласковости оказывал. Просто видел, что вы служить рады, прислуживаться вам тошно, — вы же об этом и в комедии писали, а я таких людей любил. (Ю. Тынянов)

Спасибо за ответы!

Рамиль

Мэри Поппинс, до свидания

Эрадж

Книги-ассоциации со словом ПРОЩАЙ:
Валле Раф Прощай, полицейский
Себастьян Жапризо Прощай, друг
Майкл Коуни Здравствуй лето и прощай
Эрнест Хэмингуэй Прощай. оружие!
Чингиз Айтматов Прощай, Гульсары!
Александр Вампилов Прощание в июле
Милан Кундера Вальс на прощание
А. Плонский Прощание с веком
Валентин Распутин Прощание с Матёрой
Юрий Мбитнев Прощаний с Землёй
Григорий Свирский Прощание с Россией
Борис Балтер До свидания, мальчики!
Сергей Дышев До встречи в раю

А самую знамению сцену прощания смотрите здесь: http://www.youtube.com/watch?v=m3_9-3PCUo0

Танюша

ну, наверное это стихи песни Соловьева-Седого. .

Прощай, любимый город
Уходим завтра в море... .

Прощай, о Мак-Кеннет, наш северный лорд! \ Прощай, граф Локкаррон, Гленшил и Сифорт! \ Он утром от нас на чужбину отплыл, \ Ладью по волнам, словно лебедь, пустил, \ Утратив на родине власть и права. \ Прощай же, Маккензи, Кинтайла глава! Вальтер Скотт. Прощание с Маккензи. Перевод С. Петрова 1815

ПРОЩАНИЕ С МАККЕНЗИ\\ Прощай, о Мак-Кеннет, наш северный лорд! \ Прощай, граф Локкаррон, Гленшил и Сифорт! \ Он утром от нас на чужбину отплыл, \ Ладью по волнам, словно лебедь, пустил, \ Утратив на родине власть и права. \ Прощай же, Маккензи, Кинтайла глава! Вальтер Скотт. Прощание с Маккензи. Перевод С. Петрова 1815

ПРОЩАНИЕ С МАЛЬТОЙ\ Прощай, смешная Ла-Валетта! \ Прощай, жара в преддверье лета! \ Прощай, дворец, пустой и скучный! \ Прощай, провинциал радушный! \ Прощай, торговец нерадивый! \ Прощай, народ многоречивый! Прощание с Мальтой. Джордж Гордон Байрон Перевод А. Сергеева 26 мая 1811

ПРОЩАНИЕ С МУЗОЙ\\ Прощай, королева! Не ты ль вечерами\ В седые дубравы манила меня, \ Где в полном безмолвье я слушал часами, \ Как шепчутся кроны, листвою звеня? Вальтер Скотт. Прощание с музой. Перевод Г. Шмакова 1822

прощание С ней прощаются нежно и просто, \ Без молитвы и суеты, \ Шаповалов из Княж-Погоста, \ Яков Горовиц из Ухты. Семен Липкин 1958 Похороны\ Умерла Татьяна Васильевна,

ПРОЩАНИЕ С порога дорога идет на восток, На север уходит другая, Собачья упряжка, последний свисток. Прощай же, моя дорогая! Константин Симонов1938—1939

Прощание с рисом, тушью. \ Не происходящее есть подтверждение, \ как бы вне тел, вне того, что образует вещей основу. \ Вереницами из пространства движутся, \ число образуя памяти в повторении, в пространстве\ сметая любую возможность образа. \ И все же от появления к появлению\ ничуть двоением не обескуражены, \ мыслимы холодным воздухом, – щепоть пепла, \ алгебраическое ожерелье, \ сникающее в электрических растворах тела. Аркадий Драгомощенко Из сборника «ОПИСАНИЕ» 2000 Антрацитовых листьев глубоководные школы,

Прощание с Севастополем\ Конец сезона. Долгое ненастье. \ Испарина на гулких площадях. \ Предчувствием ненужного несчастья\ сжимает горло. Майя Никулина

ПРОЩАНИЕ С читателем прощаются\Шустрые синицы. \На этом закрываются\Пестрые страницы. Агния Барто ПОРА ПРОЩАТЬСЯ

прощание Самое время прощаться, а хочется начинать сначала, \ Перечислять несделанное, на которое не хватает минут. \Укачало\ у последней пристани, не у временного причала, \ И гранки поправить, наверное, теперь не дадут. ВЯЧЕСЛАВ ВС. ИВАНОВ «Звезда» 2005,

Евгений Суворов

Прощай! И если навсегда, то навсегда прощай!

Ирина Михальчук

"...Ну, что же, — обратился он к одному мастеру, — попрощайтесь с городом. Нам пора, — Воланд указал рукою в черной перчатке с раструбом туда, где бесчисленные солнца плавили стекло за рекою, где над этими солнцами стоял туман, дым, пар раскаленного за день города.
Мастер выбросился из седла, покинул сидящих и побежал к обрыву холма. Черный плащ тащился за ним по земле. Мастер стал смотреть на город. В первые мгновения к сердцу подкралась щемящая грусть, но очень быстро она сменилась сладковатой тревогой, бродячим цыганским волнением.
— Навсегда! Это надо осмыслить, — прошептал мастер и лизнул сухие, растрескавшиеся губы. Он стал прислушиваться и точно отмечать все, что происходит в его душе. Его волнение перешло, как ему показалось, в чувство глубокой и кровной обиды. Но та была нестойкой, пропала и почему-то сменилась горделивым равнодушием, а оно — предчувствием постоянного покоя... "

Татьяна Пастушенко

- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями -
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.
- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы, -
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой, любимый,
Ты понесешь с собой повсюду,
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.
- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного, -
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне,
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.
Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них, -
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Анна Ахматова

Анна Шикова

Прощание славянки.
Утро стрелецкой казни.
Прощай, оружие!

На
Наталья

Ромео и Джульетта

Cvetic B

Онегин и Татьяна