Михаил Сергеевич

Помогите решить задачу очень срочно надо!!!

На экзамене по русскому языку 15%сделали ошибки, 144 человека ни с одним заданием не справились, а число абитуриентов, выполнивших всё, относиться к числу сделавших с оибками как 5:3. Сколько человек было на экзамене??

Маргарита Басенко

Число абитуриентов, выполнивших всё, относиться к числу сделавших с оибками как 5:3, значит их (15:3)х5=25%. Ни с одним заданием не справились 100-15-25=60%=144 чел. Значит, всего на экзамене было (144:60)х100=240чел.