Алексио

одним из источников получения водорода является высокая температура конверсия метана с оксидом углерода (4) СН4+СО2->2С

Дмитрий Кислов

Ответ: СН4 + СО2 = 2 СО + 2 Н2

Инесса Выборная

Это не единственный и не очень хороший способ получения водорода, поскольку ео трудно потом отделить от оксида углерода СО.
Более эффективный - похожий метод: 2CH4(t>1000 град) = С + 2Н2
Или разложением воды (электролиз) : 2H2O = 2H2 + O2