Ольга Бортникова

Состав коксового газа (по объему) : водород — 60% , метан — 20% , этилен — 3% , оксид углерода (II) — 8% , оксид углерода

Состав коксового газа (по объему) : водород — 60% , метан — 20% , этилен — 3% , оксид углерода (II) — 8% , оксид углерода (IV) — 3% , прочие газы — 6%. Какой объем кислорода (н. у. ) потребуется на сжигание 1 м3 коксового газа?

РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ НАДО ТО ЗА ДЕНЬГИ!

Светлана Мишенькина

боже мой да всем насрать!

Амина Алипханова

Реакции горения:
1) 2H2 + O2 = 2H2O ---------------водорода - 600 л
2) CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O------метана - 200 л
3) C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O---этилена - 30 л
4) 2CO + O2 = 2CO2------------------угарного газа - 80 л
По закону Авогадро, молярные отношения (на которые указывают коэффициенты в уравнениях) газов в реакции равны их объёмным отношениям. Так что легко рассчитать объём кислорода в каждой реакции. Успехов!