Андрей

сравните свойства оксида углерода (II) и оксида углерода (ІV)

Андрей Котельников

Оксид углерода (II), или "угарный газ", может гореть: 2CO + O2 = 2CO2, но с трудом вступает в реакции с другими веществами, не растворяется в воде.
В отличие от него, СО2 не горит, но является кислотным оксидом, образует кислоту: СО2 + Н2О = Н2СО3
Образует соли со многими оксидами металлов: CO2 + MgO = MgCO3