Наталья Л

Если человек замкнутый то это означает что он проблемный? Почему?

Сергей Артамонов

Это проблема, когда что-то замкнуто внутри и не находит адекватного здорового выхода.

Сергей Бородкин

нет, абсолютно не обязательно.. . клапан для выхода есть все-равно, просто это Вы не знаете точки соприкосновения с этим человеком!

Катя Катенька

По разному бывает и проблемный а иногда просто осознанно замыкается на основе своих каких задач и целей

Это проблемы тех, кто их "проблемными" считает.

Наталья Трусова

Это нормально, называется интроверсией

Rivka Mativetskiy

его боятся, не понимают, н овряд ли он проблемный. . просто другой

Максим С

Это ничего не значит!! ! Психиатры и психологи, конечно выявят проблемы, на то они и "душевные врачи"... Но у кого нет проблем? Покажи мне семью, в которой нет проблем? !

Если человек замкнулся, значит на то есть причины и помочь ему никто не может, кроме него самого!! !

И это естественно.. . Делать то, что нам нужно. Если необходимо замкнуться, значит так надо!

Со временем придёшь в себя. Но помощь извне, скорее усугубит положение, т. к. замкнувшемуся может показаться, что его пытаются "пробить" или "сломать невидимую стену". А это лишнее.. .

Просто человека нужно подтолкнуть к свету! Не стоит трогать его внутренний мир, наоборот, нужно показать другой, более светлый мир! А просто "копаться" в человеке, пытаясь снять с него "бремя" - лишнее.. . Всё что с нами происходит - нужно и важно прежде всего для нас!! !

Не будь это так важно - мы изменились бы сами...

Женя Пестова

Если он замкнут, то для кого он может быть проблемным? Лишь для себя.

Ольга Шутикова

Ограничивает свои способности. Обидно. Проблемный в том смысле что не выполняет взятых на себя задач. От этого могут страдать люди. Бездействие - тоже действие.
Ну а так.. . Проблем новых он конечно обычно не создает)) ) Старые не решает. Потому и проблемный весь, весь в проблемах) Статичен.
Но не говорит о том что там плохой человек. Нерешительный такой скорее. Как-то так.

Анна Коромыслова

Замкнутый или просто не общительный)))

Кристина (Горохова)

Проблемный он только для окружающих. Значит замкнутому человеку надо сменить окружение. Или выбрать общество самого себя.

Лиза Сафронова

Нет, это просто особенность характера. Противоположность чрезмерной открытости.