Роман Петухов

Помогите написать сочинение. Не могу понять проблему которую ставит автор в тексте.

(1)Читательские типы школьников. (2)Их четыре - основных типа, выявленных специалистами и наиболее распространённых среди школьников.

(3)Первый. (4)Читатель разносторонних интересов, у которого имеется чётко выраженный преобладающий интерес к книгам определённой области знания. (5)Пример: старшеклассник любит читать исторические книги, научно-популярные, о природе и животных. (6)В его читательском формуляре десятки названий книг самой неожиданной тематики. (7)И всё же, внимательно изучив список прочитанных им книг, можно легко установить, что в этом списке явное предпочтение отдаётся книгам по технике. (8)Именно эта отрасль знания привлекает ученика больше всего. (9)Она и составляет основу его интересов.

(10)Второй. (11 )Читатель с разносторонними читательскими интересами, но без ярко выраженного стержневого интереса. (12)Пример: ученик IX класса взял в библиотеке и прочитал более ста книг. (13)Товарищи взяли его карточку и посмотрели, что же больше всего привлекает внимание старшеклассника. (14)Обнаружилось - четыре тематические группы: книги по физике, исторические книги, путешествия и приключения, книги по искусству. (15)Далее анализ показал, что к каждой группе школьник тяготеет в равной степени.

(16)Третий. (17)Читатель с узким кругом читательских интересов, но имеющий чёткий стержневой профессиональный интерес. (18)Пример: школьник интересуется только книгами о животном и растительном мире. (19)В его читательской карточке не найдёшь ни художественных, ни мемуарных книг. (20)Он не читает поэзию, фантастику, приключенческую литературу. (21)Активно занимаясь и биологическом кружке, он всё свободное время посвящает чтению книг по биологии.

(22)Четвёртый. (23)Читатель, у которого нет чётко выраженного преобладающего интереса к какой-либо области знания. (24)Пример: ученику всё нравится. (25)Он сам почти не выбирает книги в библиотеке. (26)Что предложит библиотекарь или товарищ, то он и читает. (27)Каждая книга кажется ему в равной степени интересной. (28)Поэтому, когда его спрашивают, какие книги он больше всего любит, он затрудняется ответить.

(29)Какие же типы наиболее распространены? (30)Специалисты отвечают: первый и третий.

(31)К какому типу необходимо стремиться? (32)Идеальный вариант - первый. (33)У юного читателя широкие интересы, но предпочтение отдаётся книгам определённой отрасли знаний.

(34)Разносторонность читательских интересов имеет важнейшее значение — на их фоне формируется стержневой интерес. (35)Необходимо помнить, что этот процесс происходит в тесной взаимосвязи: чем богаче, обширнее круг интересов личности юного читателя, тем глубже и устойчивее стержневой, преобладающий интерес.

(По А. Чирве*)

Юля Андреева

На какие группы можно разделить читателей?