Надя

Вопрос касательно работы на полставки в сокращенные дни.

Добрый день!
Сотрудник работает 20 часов в неделю (пн-пт по 4 часа) - 0,5 ставки.
Как быть в те рабочие дни, что сокращены на 1 час? Он должен выходить на 3 часа или на 3,5?

Если 3 часа устанавливать.. .

Не подскажите, как тогда з/п начислять? Она, выходит, меньше, чем половина от полной ставки?

Например, оклад у сотрудника - 10000 руб. (при полной ставке, 40 ч. в неделю) , всего рабочих часов за месяц - 167 (включая сокращенный день) .
Тогда у сотрудника, что на полставки будет з/п - 4970,05 (10000/167*83) руб.?

Юра Черников

Статья 93 ТК РФ устанавливает, что «работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав» .
Поэтому для работников, для которых установлена сокращенная продолжительность рабочей недели, продолжительность работы накануне праздничных дней также сокращается. Также сокращается на 1 ч продолжительность рабочего дня для работников, которым установлено неполное рабочее время.

ОТВЕТ: Он должен выходить на 3 часа

Айгуль Яркиева

Вы же сами ответили - 20 часов в неделю.