Светлана Агапова

Нужны знающие Excel люди, помочь решить задание по информатике с вложенной функцией ЕСЛИ и ВПР

ТАБЛИЦА УЖЕ ГОТОВА С ДАННЫМИ

Книга Excel содержит 5 листов. Лист 1 должен называться Основной список. Лист Основной список содержит таблицу со следующими столбцами: №, ФИО, № зачетной книжки, Оценка за экзамен 1, Оценка за экзамен 2, Оценка за экзамен 3, Оценка за экзамен 4, Средний балл, Категория успеваемости, Стипендия.
Исходными данными для таблицы являются ФИО, № зачетной книжки, которые заполняются для 15 студентов, включая самого студента. Номер зачетной книжки состоит из 6 цифр, последний символ буква п или б, что соответствует платным либо бюджетным студентам. Остальные столбцы заполняются как зависимости.
На листе Основной список содержатся диаграммы:
1.Круговая диаграмма, отражающая количество студентов в каждой категории успеваемости.
2.Столбчатая – содержащая столбцы (минимальный средний балл, максимальный средний балл, средний по среднему, средний балл самого студента) .
Листы 2, 3, 4, 5 называются Ведомость 1, Ведомость 2, Ведомость 3, Ведомость 4 и содержат бланки ведомостей включающие столбцы №, ФИО, № зачетной книжки, Оценка, причем данные во всех столбцах, кроме столбца «оценка» , являются связанными с соответствующими данными с листа Основной список. Столбец «оценка» заполняется для каждой записи в каждой ведомости следующими оценками из списка: отл (отлично) , хор (хорошо) , удовл (удовлетворительно) , неуд (неудовлетворительно) , н/я (неявка) . Эти листы оформляются следующим образом:
Экзаменационная ведомость по <предмет>
№Фамилия№ зач. кн. Оценка

После заполнения данными всех листов ведомостей в столбцах «Оценка» осуществляется пересчет оценок из текстовой формы в числовую путем создания формул: пересчёт по 1 и 2 ведомости осуществляется с помощью вложенных функций ЕСЛИ, по 3 и 4 ведомостям с помощью функции ВПР.
Расчет категории успеваемости производится по следующей схеме: если у студента есть хотя бы одна 2, то он – неуспевающий, если его средний балл ниже 3,75, то он – слабоуспевающий, между 3,75 и 4,25 – успевающий, между 4,25 и 4,75 – хорошо успевающий, выше 4,75 – отличник. Категории задаются из столбца подстановки.
Стипендия рассчитывается следующим образом: платные студенты стипендию не получают, бюджетные студенты получают 1 базовую стипендию, равную 900 рублей, если у них не более одной 3 и они в категории успевающих. Если у студента нет троек и он в категории хорошо успевающих, то он получает 2 базовые стипендии, если отличник, то 4.
Все расчеты должны выполняться автоматически!
Результаты, полученные в ходе выполнения работ, оформляются в виде отчета. Отчет должен быть выполнен в соответствии с правилами оформления документов в учебном процессе:

Ол
Оленька

дайте глянуть!

Максим С

слишкам многа бкаф.. .

а если серьёзно, то где исходник.
хз блин что ты там накорябал не так

Дмитрий Бабкин

зарегься на сайте www.free-lance.ru там тебе помогут только заплатить немного придется, договоришься о цене