Ко
Константин

Вопрос по литературе помогите!!!))) срочно))!! пожалуйста!!!

Кого и за что высмеивает и осуждает в сказке "как мужик двух генералов прокормил" Салтыков - Щедрин? Но только не одним словом а должен быть хороший письменный ответ)))

Лёха

В сказке «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил» автор показывает двух генералов беспомощными, глупыми и высокомерными. Оба генерала привыкли получать все в готовом виде, жили, ни о чем не заботясь. Генералы не нашли лучшего способа устроить свою жизнь на острове, кроме как найти мужика, который и «булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы» . Мысль о том, что они на необитаемом острове, где нет никого, кроме них, им не в головы не приходила, так как они были уверены, если есть генералы, значит, должен быть и мужик.
М. Е. Салтыков Щедрин ненавидел самодовольство и равнодушие, насилие и грубость. Всем своим творчеством он пытался искоренить их в России.