Светлана Ионова

Помогите понять фразу. Перефразируйте на более понятном языке)

Численность потребителей смешанного общественного блага целесообразно увеличивать до тех пор, пока переполнение, обусловленное приемом последнего «члена клуба» , не вызовет такого уменьшения выгод для других его членов, которое уравновешивает снижение издержек, обусловленное участием новичка в финансировании затрат. Если же численность пользователей задана, то количество предлагаемого для потребления блага должно возрастать, пока предельные затраты индивида на получение этого блага не уравновесят его предельную полезность.

Игорек Антонов

Вы, допустим, собираетесь все по вечерам, чтоб попить чаю, и каждый приходящий платит взнос на печеньки
когда увеличение числа приходящих приведёт к тому. что печенек на всех не будет хватать, несмотря на новые взносы - тогда наступит ситуация из первого предложения текста.
Иначе, если число пьющих чай ограничено и постоянно, печеньки надо покупать по той цене, чтоб все за свои взносы наедались:) ) - второе предложение