Ася Дмитроченко

Можно ли расчитать, что будет, если Меркурий упадет на Солнце? Превысят ли изменения для Земли критический уровень?

Я имею в виду, какие изменения произойдут в солнечном излучении, получаемом Землей?

Ле
Лейсан

Проглотит и не заметит. Масса Меркурия - одна шестимиллионная от массы Солнца.

Юля Юсупова

На движение Земли больше влияния оказывают выстрелы в секторе Газа и грузоперевозки на большие расстояния.

Ольга Мацукевич

Прямо таки неожиданно рухнет отвесно? Тогда пространство солнечной системы будет наполнено большим количеством всякой пыли и грязи, станет сначала жарко и радиоактивно, а потом темно и холодно. Плюс метеориты в больших количествах. Возможно, через сотню миллионов лет из этого хлама образуется еще парочка планет.
Если же плавно будет снижать орбиту в течении следующего миллиарда лет - испарится раньше, чем коснётся "поверхности" солнца. А солнце такое облачко газа даже не заметит.

Ка
Карина

И не попахнет. Масса Меркурия ноль-ноль-ноль целых и столько же десятых.

Ба
Бахриддин

А как это в ближайшие 1000 лет вас это затрагивает? через 300-500 лет тем неандертальцам с дубинкой выжившим после какой нибудь экологической катастрофы будет обсалютно пофиг что там на небе делается.