Валера Панченко

Совместимость корпуса и запчастей

К любому ли корпусу для компьютера подойдёт материнская плата и блок питания или нужно подбирать

Анна Милова

естб формат корпусов (АТХ, мАТХ) - смотри тот что на матери и БП и подбирай!

Анна Коромыслова

БП подбирают по материнке а не по корпусу

Диана

ну если ты купишь eatx мат плату, но в корпус atx она не влезет.
и крутые видяхи частенько не помещаются в маленькие корпуса.

Арина

Рекомендую http://ru.wikipedia.org/wiki/Форм-фактор_(техника)
Что нужно учесть при сборке :
1. Форм-фактор материнки и корпуса. Каждый форм-фактор имеет свои определенные размеры, хотя у разных производителей они могут не очень заметно отличаться. Для форм-фактора корпуса АТХ подойдут практически все распространенные материнские платы, исключение e-atx . Так например у меня корпус ATX, а материнка mini-ITX (всего 17 на 17см) , странное сочетание, но так было нужно. Т. е. в корпус больший по размерам можно монтировать практически любую материнскую плату, место под крепеж в большинстве случаев предусмотрено.
2. С БП несколько проще, самый распространенный ATX, который подойдет к большинству корпусов, если конечно вы не собираетесь собирать сервер или наоборот нечто крайне компактное. БП подбирать, исходя из необходимой мощности и чтоб были разъемы подходящие для материнки, видеокарты и пр. комплектующих.
Не забудьте про видеокарту! Мощные видеокарты с хорошим охлаждением имеют большой размер и вот тут как раз -таки может не повезти, поэтому при покупке нужно внимательно сверить возможность корпуса (размеры в мм) и материнской платы (наличие свободных слотов, не будет ли большая видеокарта перекрывать нужные слоты).