Елена Величко

Списаны в расходы стоимость проданных товаров?

Андрей

Чтобы списать себестоимость товара, в бухучете необходимо сделать проводки:
Дебет 90-2 Кредит 41
– списана себестоимость проданных товаров.

Ди
Дима

Если у вас ЕСН, то в книге доходов и расходов, вы стоимость товаров записываете в расход.
Если же вы на ОСНО, то сначала делаете реализацию товара -Проводка : Д-т 62 К-т 90.1
Затем начисляете НДС Д-т 90.3 К-т 68.2 и списываете фактическую соимость ваших товаров, т. е. Д-т 90.2 К-т 41
Ну и конечно выводите финансовый результат-90.1-90.2-90.3=если прибыль, то делаете проводку Д-т 90.9 К-т 99,если убыток, т. е. сумма по Д-т 90.2+90.3 больше К-т 90.1,тогда делаете проводку Д-т 99 К-т 90.9

Василий

Если дело имеете с любой бухгалтерской программой, то при реализации (отгрузке) товаров их покупная стоимость списывается автоматически на Дебет 90-2 Кредит 41