Сергей Сыров

А. С. Пушкин-стихотворение И. И. Пущину (1826)

1)Какую роль Пущин в играл в жизни Пушкина?
2)Какими выразительные средства использует поэт в стихотворении?
3)В какой форме написано произведение?

Наталья Викторовна

Пущин Иван Иванович- лицейский друг поэта. "Мой первый друг, Мой друг бесценный... "пущин навестил опального поэта в ссылке в Михайловском, где Пушкин находился в абсолютном одиночестве, несмотря на строгий запрет властей. "Поэта дом опальный, о Пущин мой, ты первый посетил... " Пущин не рассказал Пушкину о готовящемся восстании, назначенном на 25 декабря, и тем самым спас поэта от неминуемого наказания или даже гибели. Стихотворение написано в жанре послания. Пущин за участие в восстании декабристов был сослан на каторгу. Больше они никогда не виделись. Когда Пущин вернулся из ссылки, Пушкина уже не было. В стихотворении очень много эпитетов, которыми поэт наделяет своего друга: первый друг, бесценный друг. Двор уединенный, печальным снегом занесенный.

Александер Шевцов

Стихотворение написано Пушкиным 13 декабря 1826 года, то есть накануне первой годовщины восстания декабристов. Посвящено оно лицейскому другу Пушкина Ивану Пущину, который для поэта был и оставался всегда самым близким другом. История создания этого стихотворения такова. В мае 1820 года по личному распоряжению Александра 1 Пушкин был выслан из Петербурга далеко на юг. Причиной этому послужило то, что в это время по всей стране в переписанных от руки листках ходят его запретные «вольные» стихи. В Одессе поэт вступил в резкий конфликт с местным губернатором. По его доносу Пушкин был сослан осенью 1824 года в глухое поместье матери – в село Михайловское. Пущин первым из друзей Пушкина посетил «поэта дом опальный» в Михайловском. Это было 11 января 1825 года, единственный день проведенный вместе. И все. Больше они никогда не виделись. Свидание в Михайловском – это один из самых драматических моментов в жизни друзей. Будучи одним из руководителей декабристского восстания, Пущин предвидел свое будущее и непременно хотел повидать Пушкина, и проститься с ним. Этой встрече и посвящено стихотворение. Когда Пушкина освободили из ссылки, Пущин был уже под арестом.

16 января 1827 года через жену декабриста Муравьёву Пушкин послал своему другу стихотворение. Пущин получил его 5 января 1828 года в первый день своего приезда в Читинский острог. «Отрадою отозвался во мне голос Пушкина» , -вспоминал об этом Пущин.

По роду литературы – это небольшое лирическое стихотворение, состоит из двух пятистиший. По жанру – стихотворное послание, по своему характеру – дружеское письмо, которое обращено к конкретному лицу – Пущину. Здесь нет определенного сюжета, нет героев. Главный и единственный лирический герой – сам автор, передаются мысли и чувства самого автора. Написанием его послужил момент встречи с другом в определенный период жизни автора, а именно – период ссылки в Михайловском: «Когда мой двор уединенный, печальным снегом занесенный твой колокольчик огласил» . В первом пятистишии поэт раскрывает свои чувства к единственному другу, которого он очень любил и ценил с лицейских времен, со дня их первой встречи: «Мой первый друг, мой друг бесценный! » Пущин многое значил для поэта, вот почему Пушкин «судьбу благословил» , встретившись с ним в Михайловском.