Святослав Миловзоров

Помогите с стихотворением А. С. Пушкина!

Помогите с стихотворением А. С. Пушкина: "Пророк", помогите найти в этом стихотворении все старославянизмы, если незнаите, лучше неотвечайте!

Atosik

Персты, зеницы, уста, десницы, виждь, внемли.

Елена Тарасова

Старославянизмы: влачился, жажда, вещий, содроганье, прозябанье, празднословный, глас, воззвал, восстал, виждь, внемли, глагол.
Устаревшие слова: персты (пальцы) , зеницы (глаза) , уста, десница (рука) , серафим, пророк.
Старославянские и устаревшие слова в стихотворении позволяют раскрыть высоким слогом тему творческого служения поэта людям. Они создают напряжённый тон, взволнованность, эмоциональность, торжественность.

Настя

Добавлю еще: восстань, глас, мудрыя, угль, глагол