Павел ******

Стихотворение няне Пушкина.

Стихотворение Няне А. С. Пушкина. 1. Какой художественный прием лежит в основе? Почему? 2. Охарактеризуйте лирического героя? 3. Почему описание чередуется с обращением? 4. Кто собеседник? Как к нему относится лирический герой? 5. Как знаки препинания помогают понять чувства лирического героя? 6. Почему сосчитаются слова высокие с низкими? 7. Какие чувства передает автор через лирического героя?

Барбос Арчеев

Как то на званом обеде где был Пушкин стали подавать раков. Напротив него сидела девушка, которой уже положили раков, а до Пушкина еще лакеи не дошли. Дама решила отдать своего рака Пушкину и потянувшись через стол стала в тарелку класть рака, но потеряла равновесие и ударила раком по лицу Пушкину. Пушкин вскочил и выдал тираду: Вы мне целились в тарелку, а попали прямо в глаз. Сразу видно вы не целка, дайте раком еще раз... Сотни людей, среди которых были известные писатели запомнили это и до нас дошло.