Михаил Артемьев

С какой целью белят деревья в саду?

Makhach Varaev

Деревья белят осенью, перед началом морозов, так как основной смысл побелки в том, чтобы предохранить ствол и ветки дерева от солнечных ожогов и не только в марте, но уже в феврале. Старинное название февраля - Бокогрей. Днём солнце пригревает и кора начинает сочиться, а ночью - мороз. А при замерзании вода расширяется и отрывает кору от ствола - так получаются солнечные ожоги. Что бы их избежать деревья белят, т. к. побелка отражает солнечные лучи и препятствует нагреванию. Если в побелку добавить антисептики, то ещё можно бороться с грибковыми заболеваниями и лишайниками, но от насекомых она не помогает - это очередной миф, как, например, что земляника - это клубника.

Anastasiya Omarova

Белый цвет отражает солнечные лучи, кора дерева не нагревается и дерево не поражается солнцем. Белят в марте - солнце уже припекает, а отражаясь от снега, становится еще более агрессивным.
Какие вредители в марте?

Khatuna Khalvashi

от весеннего солнца чтобы не трескалась кора

Сергей Гончаров

Белят: 1. от весенних ожогов;
2. от вредителей.

Elena Karpenko

Поддерживаю ответ Юлии.
Основная цель-защитить деревья от солнечных ожогов и трещин
в период резких перепадов дневных и ночных температур.

"солнечный монилёз" - это круто )

Валентин Зворыкин

с профилактической (от паразитов )ну и эстетической ))думаю побеленные деревья смотрятся куда более ухоженей и акуратней ))

Ирина Радина

Основная цель от весенних ожогов . Весной горизонт у солца низкий и оно светит в ствол как говорят " в упор " - перпендикулярно . С южной стороны дерево сильно за день нагревается, ночью остывает . Очень большие перепады температур . Кора лопается . В побеленное дерево вредители не откладывают на зиму личинки . Известь смываемая с дерева тоже приносит пользу - раскисляет почву . А если при побелке добавить карбофос, то дерево не тронут грызуны .

Виктория Зотова

да от солнца их белят, чтобы ожогов не было, а от жуков и муравьёв, делают ловчие пояса на стволах

Ел
Елена

Предотвращают солнечный монилёз.

Александр Некрасов

белить нужно болтушкою - известь, медный купорос и глина и как можно выше

Юрий Чудаев

Чтобы уберечь плодовые деревья от вредителей: жуков и садовых улиток.

Алина

http://www.youtube.com/watch?v=8ZV3O8l7gAM
http://www.youtube.com/watch?v=BuiEC-h8o9g
смотрите видио про побелки деревьев

Виталий Абрамов

Темные стволы нагреваются солнцем в марте с одной стороны а ночью мороз Трескается кора И в краску для деревьев добавляют препараты против вредителей и болезней

Наталья Трусова

чтобы их не грызли жучки

Мумтоз Мухаков

чтобы зайцы не обгрызали кору с голодухи....

Ju
Julietta

в детстве я думала что для красоты, а сейчас то знаю-от жуков, пауков, червяков

Лилия Долматова

если полезешь- штаны запачкаешь

Надежда Моисеева

От носекомых, что бы не жрали.

Денис Медведев

чтобы жуки не грызли дерево и чтобы оно не сгнило

Анна Иотко

От муравьев