И.
Ирина .

была изжога, а вечером ощущение при глотании комка в горле и жжение

Антоша Новгородцев

КОМ в ГОРЛЕ является симптомом многих заболеваний, и для того, чтобы получить правильное и своевременное лечение очень важно поставить ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ.
Необходимо самое тщательное ОБСЛЕДОВАНИЕ, так как этот симптом далеко не безобидный и может указывать на серьёзную проблему здоровья.

Ощущение кома в горле могут провоцировать такие заболевания, как острый и/или хронический фарингит, гнойную ангину, острый и/или хронический ларингит. Эти заболевания, сопровождаемые ощущением кома в горле, также могут быть предвестниками более сложных и серьезных состояний, таких, как паратонзилли т, парафарингеальный абсцесс, паратонзиллярный абсцесс, абсцесс корня языка или надгортанника. причиной кома в горле может стать заболевание щитовидной железы. когда ощущение кома в горле связано с процессом приема пищи, причиной может быть какое-то заболевание желудочно-кишечного тракта. В этом случае, кроме ощущения кома в горле, человек может испытывать дискомфорт в области желудка, ощущение кислоты во рту, страдать от изжоги. Для ого чтобы исключить опасные для вашей жизни заболевания, нужно непременно обратиться к врачу.
https ://rvnd.ru/komok_gorlo/
https ://health.mail.ru/consultation/959570/

Если исключенны СОМАТИЧЕСКИЕ ПРИЧИНЫ ощущения комка в горле -

***Увеличение щитовидной железы, которая, разрастаясь, начинает сдавливать органы шеи,
***Функциональные и анатомические нарушения функции пищевода,
***Гастро-эзофагальный рефлюкс, и др. - что в компетенции ЛОРа, эндокринолога, и... если они исключают патологии со своей стороны,
ОДНОЙ из причин ПСИХОГЕННОГО ощущения кома в горле может являться вегетососудистая дистония, как дисфункция высшей и вегетативной нервных систем - вегетативный криз, спровоцированный ЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ РЕВЕРСИРОВАНИЕМ -нарушением векторов нескольких меридианов, при котором становится проблемным энергетический центр ВИШУДХА.
Подробней:
https://otvet.mail.ru/question/22015635
Сбои в энергетике корректируются РЕФЛЕКСОТЕРАПИЕЙ-
ТОЧЕЧНЫМ МАССАЖЕМ.
Подробней:
https://otvet.mail.ru/question/72805524
==============================================

Сима Некрашевич

а гастит имеется? возможно воспалилась слизистая пищевода