Н@дюш@

Как решить эти задачи??

Помогите решить задачи. Решать нужно по действиям и дробями.

1) Две машины одновременно выехали навстречу друг другу из двух пунктов. Через сколько часов они встретятся, если первая машина может проехать все расстояние между этими пунктами за 30ч, а вторая - за 45 ч?

2) Велосипедист и мотоциклист одновременно выехали навстречу друг другу из двух пунктов и встретились через 12 мин. За сколько минут велосипедист проехал весь путь, если мотоциклист проехал его за 15 минут?

3) По озеру теплоход проходит некоторое расстояние за 3 ч, а против течения реки он проходит такое же расстояние за 4 ч. За сколько часов теплоход проходит то же расстояние по течению реки?

Сергей Батурин

1.
1/30 часть пути проезжает 1-я машина за 1 час.
2)1/45 часть пути проезжает 2-я машина за 1 час.
(1/30+1/45)=1/18 часть пути проезжают обе машины за 1 час.
Через 1:1/18=18(часов) машины встретятся.
2.
1/15 часть пути проезжает мотоциклист за 1 минуту.
х минут тратит на этот путь велосипедист.
1/х часть пути проезжает велосипедист за 1 минуту.
1/х+1/15=1/12; х=60 минут понадобится велосипедисту на весь путь.
3. Не уверена, правильно ли. Раз расстояние одинаковое, то на преодоление течения катеру понадобился лишний (4-3)=1 час.
Значит, когда он будет плыть то же расстояние по течению, то ему не нужно преодолевать течение, т. е. ему не понадобится лишний 1 час, а напротив скорость катера увеличится на скорость течения, у него время уменьшится на 1 час. Т, е. катер затратит на движение по течению (3-1)=2часа.