(((((Кошка )))))

кто может решить эту задачу?

1)точка К лежит в одной из двух пересекающихся плоскостей, К1-ее проекция на вторую плоскость. точки К и К1 удалены от линии пересечения плоскостей соотвественно на 14 см и 7 см. вычислите угол между данными плосокстями.
2)дано а (2;0;-1),b(3;-1;2).при каком значении k векторы 2а-kb и b-a будут перпендикулярны?

Иван Чурилов

вижу никто помочь не хочет 😞
плохо помню стереометрию, но помогу.. . Пусть точка О - основание перпендикуляров в соответетствующих плоскостях к К и К1 (расстояние есть длина перпендикуляра) треугольник ОКК1 - прямоугольный с прямым углом в точке К1 (потому что мы по условию опускали перпендикуляр в К1) угол О в треугольнике есть угол между плоскостями (из построения и определения угла между плоскостями) этот угол при катете равном половине гипотенузы - значит это угол в 60 градусов. Это и есть искомый ответ (осталось только показать, что перпендикуляры на прямую пересечения плоскостей пересекутся в одной точке.. . так-то вроде понятно, но почему именно уже не помню)

вектор 2a-kb в координатах будет выглядеть так (4-3k,k,-2-2k); b-a (1,-1,3) Два вектора ортогональны когда их скалярное произвеение есть 0. Выписываем
(4-3k)*1+(k)*(-1)+(-2-2k)*3=0 -2-10k =0 k=-0,2