Оля Смольянинова

Цена лицензии на алкоголь в 2013

Евгений Гладких(Минор)

с 1 января 2013г. (согласно 218-ФЗ от 18.07.2011г. )

1. Запрещена реализация пива в нестационарных торговых объектах (кроме продажи пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания) ;
2. Не допускается розничная продажа пива с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания.
3. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
Требования, указанные в п. 3, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

Кроме того, с 1.07.2012г.

Запрещена реклама пива с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций) , монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их (в том числе и плакаты, размещенные в окнах зданий и (или) на их стенах)
(ст. 21, Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 18.07.2011, с изм. от 21.11.2011) "О рекламе")

Соответственно, чтобы вам законно осуществлять реализацию пива в сауне в 2013г, а тем более после 23-00, вам необходимо:

Вариант 1:
1. Иметь технический паспорт на здание, что является подтверждением того, что оно стационарное;
2. Открыть ОКВЭД 52.25 или 52.25.12;
3. Иметь кассовый аппарат, если Вы не плательщик ЕНВД.
И работать как магазин при сауне.

Вариант 2:
1. Открыть ОКВЭД 55.3 или 55.30 или 55.4 или 55.40;
2. Получить заключение Роспотребнадзора о разрешении организации в Вашем здании общественного питания;
3. Иметь кассовый аппарат, если Вы не плательщик ЕНВД.
И работать как кафе (бар, ресторан) при сауне.

есть еще куча нюансов но это не относится к Вашему вопросу: -)