Сергей Бабыкин

Почему маленькая пуля смертельна опасна, а футбольный мяч не опасен?

Объясните, пожалуйста, с точки зоения физики. Тема "Импульсы".

Юлия Колесникова

Я к сожалению незнаю что обозначает "точки зоения"

Вячеслав Фомин

если футбольный мяч прилетит в тебя со скоростью в 300 м/c, ты перестанешь думать, что он не опасен. неизвестно что будет при этом лучше - пуля, прошедшая, допустим, через руку или удар мячом, который вынесет эту руку с корнем.

Ан
Антон

Импульс тела равен произведению массы на квадрат скорости. Скорость полёта пули достигает и 1000 м/с, а максимальная скорость полёта футбольного мяча 42 м/с (Мировой рекорд) .
Различают упругий и неупругий удары. У пули площадь соприкосновения с телом будет гораздо меньше, чем у мяча, при попадании в человека.

Александр

Я бы так не сказал.
Особенно если скорость меча - равна скорости пули.

Анютка Скачкова

Нет, ну правда, бессмысленная постановка задачи. Даже термин "опасен" - он вообще не определён в "теме "импульсы". Это что-то из медицины или, в крайнем случае, "Охраны труда"...
Как тут ответить?

Наташа Соловьёва

Скорость полёта

Андрей Лобанкин

Причин две. 1. Импульс пули больше импульса мяча, а значит больше сила давления. 2. Плочать соприкосновения пули с телом больше, чем мяча с телом, поэтому больше давление на тело

Ольга Ширяева

Импульс пули МЕНЬШЕ импульса мяча. Масса пули - 9 г, скорость пули (к примеру, из "макарова" - 300 м/с. Импульс, стало быть, = 0,009*300=2,7 попугая.
Масса футбольного мяча - чуть меньше фунта (ну в среднем 420 г) , скорость - до 30 м/с (в момент удара) . Имульс - 0,42*30=12,6 попугая. Впятеро больше.
Между прочим, с энергией - наоборот: энергия пули более чем вдвое превышает энергию мяча.

Так что дело не в импульсе, а натурально в размере и в скорости. Чтоб остановить тело на пути в 15 см (ну на сколько там пуля может войти в человека...) , оно должно испытать ускорение v²/2S. Вполне очевидно, что десятикратная разница в скорости приводит к стократной разнице в ускорении. Так что не штука сосчитать, какая СИЛА потребуется для того, чтоб тело с вот такой скорости затормозило до нуля на вот такой дистанции. И если для мяча эта сила прикладывается на огромную площадь (мяч же упругий, и в момент удара о голову изрядно проминается) , то для жёсткой и маленькой пули вся эта сила оказываеся приложенной на крайне незначительный участок тела. К тому ж и сама сила пули для оказывается в 2 раза больше (а скорость пули из "макарова" - это ещё НИЗКАЯ скорость) . Поэтому пуля пробивает плоть, а мяч - нет. Ровно то же самое, как если сравнить иглу с пальцем: чтоб проколоть кожу иголкой, достаточно небольшого усилия, а вот пальцем это вряд ли кому удастся, без должной тренировки...